Четверг, 28.03.2024, 19:14
Приветствую Вас Гость
RSS
Женские штучки
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mirabell  
Форум » Гостинная » Расширяем кругозор » О чем 200 лет спорят Вена и Франкфурт-на Майне? (...)
О чем 200 лет спорят Вена и Франкфурт-на Майне?
MirabellДата: Пятница, 11.06.2010, 22:47 | Сообщение # 1
Подруга
Группа: Администраторы
Сообщений: 1036
Статус: Offline
О чем 200 лет спорят Вена и Франкфурт-на Майне? Не поверите - о сосисках!

Да-да, уже целых два века двум почтенным городам не дает покоя эта тема. Точнее, они соревнуются за право именоваться родиной сосисок. При этом отцом популярного гастрономического изделия они называют одного и того же человека. Его имя – Йоханн Георг Ланер.

Этот человек, прославивший баварский городок Гассельдорф, родился в нем в августе 1772 г. Правда, мясником он стал во Франкфурте-на-Майне, и судя по всему, был весьма признателен городу за получение в нем любимой профессии.

Во всяком случае, переехав на постоянное место жительства в Вену и открыв там мясную лавку, где и появились первые сосиски, он назвал свое изобретение «франкфуртером» (забавно, во Франкфурте, как и везде за пределами Австрии продукт окрестили «венскими сосисками»).

Это случилось в 1805 году. Через год после прибытия в Австрию 33-летний (что символично) баварец предложил покупателям тонкие колбаски в палец толщиной, вкус и форму которых они быстро оценили. Сосиски победным маршем прошлись по Европе, появляясь на столах жителей разного уровня достатка, включая элиту общества. Пришлись они по душе и многим знаменитостям, как реальным (Иоганн Штраус, Франц Шуберт), так и литературным (комиссар Мегрэ).

Строго говоря, длинные тонкие колбаски существовали и раньше, где-то с конца XV в. Разумееется, в Германии. Но Йоханн Георг Ланер модифицировал их путем изменения рецептуры фарша, смешав в нем говядину и свинину, и снискал в результате славу себе и своему изобретению.

В 1860-х гг. сосиски вместе с эмигрантами из Германии получили «американскую прописку». Те из них, кто стали продавать горячие сосиски с лотка, присовокупляли к ним кусок хлеба, пока кто-то, чье имя осталось неизвестным, не додумался укладывать колбаски в разрезанную пополам булочку.

С появлением хот-догов популярность сосисок взлетела до небес. Судите сами: в США ежегодно проводятся чемпионаты по скоростному их съеданию. А за год жители этой страны употребляют 20 млрд. хот-догов. Дотошные любители сравнительной статистики подсчитали, что это количество сосисок могло бы 27 раз обмотать планету вдоль экватора или семь раз дотянуться до Солнца. А в России, говорят, на каждого жителя приходится по пять кило сосисок в год.

В Австрии же ежегодная продажа франкфуртеров составляет порядка 630 млн. штук. В октябре 2005 г. Вена праздновала двухсотлетие любимого блюда и не где-нибудь, а на площади перед городской ратушей. А гассельдорфцы в 1997 г. по случаю 225-летия Йоханна Ланера поставили двухметровый бронзовый памятник земляку, причем на народные деньги, собранные по подписке

Согласитесь, не так уж принципиален спор Вены и Франкфурта-на-Майне. И даже если они между собой не договорятся – ничего в том страшного. Но без сосисок, похоже, земляне уже не проживут. Как думаете?

Источник

 
АляДата: Суббота, 03.09.2011, 05:27 | Сообщение # 2
Прохожая
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
НОВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ВЗЛОМА ПОЧТ.

ПРОГРАММА РАБОТАЕТ БЫСТРО,КАЧЕСТВЕНО,НАДЕЖНО.


взлом почты mail yandex rambler gmail ukr yahoo

легка в обращение
многопоточность
анонимность
без прокси
работает по всем известным и мало известным базам паролей
НЕТУ ВИРУСОВ - можите проверить сами перед запуском.

скачать можно здесь _ http://depositfiles.com/files/mopj73dga

 
Форум » Гостинная » Расширяем кругозор » О чем 200 лет спорят Вена и Франкфурт-на Майне? (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024