Пятница, 19.04.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость
RSS
Женские штучки
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Aurora  
Форум » Кладовочка » Рукоделие » Мастер-класс. Открытка с розами. (творим и фантазируем...;))
Мастер-класс. Открытка с розами.
SunnyДата: Суббота, 16.01.2010, 22:46 | Сообщение # 1
Соседка
Группа: Проверенные
Сообщений: 307
Статус: Offline
Будем делать открытку к 8 Марта. Хотя такую можно подарить и к любому празднику.
Идею открытки я брала с этого мастер-класса
http://www.livemaster.ru/topic/20858
http://www.livemaster.ru/topic/3180
Такой вариант открытки я делала впервые, поэтому получилось не очень (как по мне). Но главное тут идея, а от неё можно уже двигать в любом направлении и импровизировать.

Что нам понадобиться: картон (можно белый, можно и цветной) для заготовки открытки, ленточки, декоративная бумага, клеевой пистолет, исчезающий маркер (можно обычный простой карандаш), нитки, иголка, линейка, двухсторонний скотч, канцелярский нож, а так же по желанию различные декоративные украшения.

Итак, начинаем.

Заготовки для открыток можно купить в специализированных магазинах, но можно сделать и самим. Для этой открытки (а так же почти для всех своих) я использовала бумагу для акварели. Она достаточно плотная и однотонная с обоих сторон. Так же можно использовать цветной картон, желательно двухсторонний.
Определяемся с размерами открытки, у меня 10*15. Расчерчиваем на бумаге, я всегда использую для этого исчезающий маркер. В течении от несколько минут до 2 часов он исчезает (в зависимости от материале на котором используешь), что очень удобно.

Далее нужно сделать так сказать подложку под наш букетик с розами. На каком-нибудь цветном фоне он будет смотреться красивей, чем просто на белой бумаге. Я выбрала себе такую бумагу (для бумага для скрапбукинга), можно использовать и однотонную. Всё по вашему желанию.

На ней так же размечаем размер, на несколько миллиметров меньше чем сама открытка. Я брала 9,4 * 14,4 см. Т.е оставляла по 3 мм от краёв открытки.
Резать большой размер бумаги лучше всего ножом, края тогда будут ровные, чем ножницами. Для этого нам понадобится обычный канцелярский нож. Так же необходимо что-нибудь подложить под нашу бумагу. Не забудьте об этом, чтоб не повредить поверхность стола. Идеально для такого использовать коврик для резки специальный, но за не имением такового подойдёт обычная кухонная доска для резки.
Берём линейку, лучше всего железную, чтоб ножом не повредить её. Но у меня пластиковая.
Крепко прижимаем и режем одним уверенным движением.

Для того чтоб наша открытка хорошо сгибалась, мы по её середине так же под линейку проводим обратной стороной ножа

Сгибаем заготовку

Так же вырезаем подложку из цветной бумаги.

Далее нам необходимо её прикрепить на заготовке. Это можно делать с помощью двухстороннего скотча, клея-карандаша, липкой ленты двухсторонней. Такие жидкие клея как ПВА лучше не использовать, т.к. бумага может пропитаться и вид будет испорчен.
Я приклеивала с помощью двухстороннего скотча. Наклеить полоски скотча, убрать защитную полоску и приклеить на открытку.

Затем делаем заготовку под букетик. Я делала из декоративной натуральной бумаги. Так же можно использовать гофрированную бумагу, в которую заворачивают цветы. Главное, чтоб она была тонкая и легко мялась.
Вырезаем квадратики, я это делала с помощью фигурных ножниц-волна, но можно и обычными. Размеры и форма заготовки может быть любой, на ваш вкус. Сжимаем кончики и завязываем ленточкой.

 
SunnyДата: Суббота, 16.01.2010, 22:46 | Сообщение # 2
Соседка
Группа: Проверенные
Сообщений: 307
Статус: Offline
После берёмся за розочки.
Делаются они из шёлковых, капроновых ленточек, приобрести которые можно в любом рукодельном отделе. На самом деле делаются они очень легко, чем это может показаться изначально.
Берём ленточку длинной см 25-30. Складываем попалам и зажимаем под прямым углом. Верхний конец ленточки заводим вниз, другой тоже вниз на него и так далее, получается своего рода гармошка.

Зажимаем концы ленточки и отпускаем гармошку.

Тянем за тянущийся конец ленточки, пальцы не разжимаем (держим крепко). Вытянув ленточку у нас получается во такая миленькая розочка

Чтобы она не распустилась закрепляем её ниткой и иголкой. Концы ленты обрезаем.

Таким образом делаем все остальные розочки.

Собираем наш букетик.
С помощью клеевого пистолета крепим розочки на заготовку. Так же для имитации листвы можно использовать отрезки зелёной ленты.
И приклеиваем букетик на саму открытку.

Внутри открытки нам так же необходимо украсить. Для этого я вырезала вкладыш из цветной бумаги, приклеила его с помощью клея-карандаша.
Обвела уголки с помощью 3D конкура и приклеила декоративную бабочку в тон.

Рассказываю как делала надпись. На компьютере создаём документ, там пишем нашу надпись, какую вы хотите. Не забудь про красивый шрифт, шрифты можно скачать в инете в огромном количестве. Выравнивание по центру. И распечатываем.
Прочерчиваем полоски и режем.

По краям от надписи оставляем примерно по 4 см. Берём зубочистку и накручиваем до надписи, с обоих сторон.

Вот что у нас получилось.

И на открытке.

Вот наша готовая открыточка. Я так же на розочки нанесла гель с блёстками и затонировала края открытки.

Ну, вот собственно и всё.... 4u
Творите и фантазируйте, всё в ваших руках a49

если что-то не понятно, пишите

 
AuroraДата: Суббота, 16.01.2010, 22:50 | Сообщение # 3
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Спасибо за подробное,пошаговое пояснение.Попробую сначала сделать розочки,а потом возьмусь за открыточку liebe liebe liebe

 
SunnyДата: Суббота, 16.01.2010, 22:59 | Сообщение # 4
Соседка
Группа: Проверенные
Сообщений: 307
Статус: Offline
давай, удачи тебе liebe
показывай результат обязательно 4u
 
AuroraДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:57 | Сообщение # 5
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Вот,попыталась сделать открыточку по мастер-классу



 
marilenaДата: Понедельник, 18.01.2010, 00:08 | Сообщение # 6
Знакомая
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Статус: Offline
Aurora, Sunny, очень красивые получились liebe liebe Sunny, спасибо за мастер класс 4u

 
SunnyДата: Понедельник, 18.01.2010, 01:48 | Сообщение # 7
Соседка
Группа: Проверенные
Сообщений: 307
Статус: Offline
Aurora, обалденная открыточка вышла liebe
кажется розы ты как-то по другому делала?
 
SunnyДата: Понедельник, 18.01.2010, 01:48 | Сообщение # 8
Соседка
Группа: Проверенные
Сообщений: 307
Статус: Offline
marilena, спасибо большое 4u
 
xuxushaДата: Понедельник, 18.01.2010, 07:52 | Сообщение # 9
Подруга
Группа: Администраторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline
о ура...спасибо Наташ за пошаговое разъяснение....классный мастер класс... a49
 
AuroraДата: Понедельник, 18.01.2010, 08:11 | Сообщение # 10
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
marilena, 4u Sunny, 4u спасибо
Quote (Sunny)
кажется розы ты как-то по другому делала?

да,я ленты не сала искать на ночь глядя,взяла бумагу тонкую.Но с ленточками тоже хочу попробовать


 
Форум » Кладовочка » Рукоделие » Мастер-класс. Открытка с розами. (творим и фантазируем...;))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024