Пятница, 19.04.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость
RSS
Женские штучки
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Aurora  
Форум » Праздничный форум » Новогодний форум » День святого Николая!
День святого Николая!
MirabellДата: Воскресенье, 06.12.2009, 12:32 | Сообщение # 1
Подруга
Группа: Администраторы
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Рождественские праздники в Европе начинаются со дня святого Николая (Saint Nicholas Day) — 6 декабря. В России этот праздник отмечается 19 декабря.

В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. О земной жизни святого Николая из исторических хроник известно немного. Родился он на территории современной Турции, примерно в 270 году, упокоился 6 декабря 346 года.

День Святого Николауса – это первый признак приближающегося Рождества. Празднуется он в Германии начиная с 1555 года.

В старых церковных записях стоит: «Перед днем Святого Николауса матери держат наготове подарки и розги для своих детей».

В давние времена Святой Николаус дарил детям орехи, сухофрукты и сладкий хлеб, выпекающийся по особому рецепту с добавлением сушеной груши, одежду и другие необходимые для ежедневной жизни вещи.

Также и в наши дни, в ночь с 5-го на 6-ое декабря немецкие дети выставляют начищенные ботинки или сапоги за дверь, чтобы проходящий мимо святой положил туда яблоки, мандарины, орехи, сладости.

Правда, вкусные подарки приносит Святой Николаус только послушным детям, а те, которые целый год сердили своих родителей и не слушались, получат в подарок розги.
Кто из детей был послушен, а кто – нет, читает Николаус в своей специальной «золотой книге».

В старинной немецкой детской песенке поется:
«Святой Николаус, положи мне, что ты сам пожелаешь,
Яблоки, орехи, миндаль охотно едят маленькие дети...»

 
MirabellДата: Воскресенье, 06.12.2009, 12:33 | Сообщение # 2
Подруга
Группа: Администраторы
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Раньше мы совсем не отмечали этот праздник, да вобщем-то я о нем и не знала толком. А вот в Германии стали отмечать, вернее к нашему ребенку стал приходить Николаус и приносить ему подарки.

А вы отмечаете этот праздник?
Как у вас это прохдит? Какие подарки получают детки?

 
MirabellДата: Воскресенье, 06.12.2009, 12:37 | Сообщение # 3
Подруга
Группа: Администраторы
Сообщений: 1036
Статус: Offline
У нас Николаус приносит подрок в мешок, плюшевый в виде сапога, который ын накануне вывешивает или на дверь или на балкон.
В этом году он как-то подзабыл про это дело, и Николаус оставил подарок просто у двери.

Сапоги мы никогда не выставляли, что-то как то чистить не хотелось hoho

А когда мы жили в маленькой деревне, то там от государства приходил Николаус и приносил деткам маленькие подарочки. Было очень классно, только вот мы видели это только со стороны, потмоу что наш в то время еще не понимал, а потом мы переехали. В городах такое конечно не устраивают, а жаль schm

 
MirabellДата: Воскресенье, 06.12.2009, 12:40 | Сообщение # 4
Подруга
Группа: Администраторы
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Немцы обычно делают на Николауса маленькие подарочки. или вобще просто сладости.
Я склоняюсь к тому. что просто сладости это как-то не совсем то, что надо, потому что итак этих конфет полно дома. Мы обычно ложим пару конфет или шоколадок и небольшую игрушку. Например мольки машин или что-то в этом роде.

В этом году положила ему набор "юный химик". будет выращивать сам кристалы. Вот как раз зянялись этим делом сейчас с папой

 
xuxushaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 12:44 | Сообщение # 5
Подруга
Группа: Администраторы
Сообщений: 1010
Статус: Offline
ой считаю традицию празднования этого праздника очень интересной...я пока кладу подарки под порог,но на следующий год хочу сшить мешочек или спожок,в этом году что-то я как то припозднилась и не успела совсем...а так что дарить...многие кучу сладостей дарят,я же так по немного...сегодня например доча получила игрушки развивающую молоточком по шарикам бить ,она любит всё такое с молотками кувалдами+рукзачёк с небольшим колличеством сладостей и коллекцию мультиков из8 дисков которые она любит на сегодняшний ден смотреть...бегает ачастливая по дому... a49
 
AuroraДата: Воскресенье, 06.12.2009, 14:06 | Сообщение # 6
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (Mirabell)
А вы отмечаете этот праздник?
Как у вас это прохдит? Какие подарки получают детки?

ura ura Мы обязательно отмечаем каждый год.Девчата с вечера вешают на дверную ручку в детской комнате сшитый из материи сапожок(или носок) и ждут подарки.Обычно святой Николай им приносит сладости,орехи,мандаринки)))
В садике так же у нас была традиция,детки вешали в группе носки подписаные и потом находили в них подарки


 
Форум » Праздничный форум » Новогодний форум » День святого Николая!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024